Секреты успешного прохождения интервью.

05.02.2014

8--%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E_215x215

Во время собеседования, как во время экзамена, проверяются знания, способности, возможности и характер человека. Поэтому, соискатель «на пороге» интервью должен быть, как пионер - «Всегда готов!». Готов к любой ситуации, к любым вопросам, к неожиданным «поворотам», к всевозможным тестам и проверкам. Любой интервьюер, особенно в крупной компании, будет «прощупывать» кандидата со всех сторон, искать его «Ахиллесову пяту», слабое место. Собеседование — это своеобразная игра, в которой соискателю может достаться главный приз — окончание утомительных поисков работы и получение желаемого рабочего места.

            Для успешного прохождения собеседований каждому соискателю необходимо знать несколько «эйчаровских» секретов их проведения и соблюдать некоторые правила поведения во время интервью. Итак, у каждого менеджера по персоналу в арсенале имеется некий стандартный набор приемов, тестов и методик проверки и оценки кандидата. Для проверки личностных качеств соискателя существует множество психологических приемов. Это могут быть тесты «на ожидание», когда кандидата просят немного подождать, затем, ожидание затягивается, кандидат, что называется «дает реакцию», за которой внимательно наблюдает интервьюер. И если реакцией будет нервозность, недовольство или раздражение, то собеседование Вы, явно, не пройдете. Второй психологический прием, это смена манеры поведения интервьюера с кандидатом. «Персональщик» может вести собеседование, переходя из крайности в крайность — от мягкого, доверительного, откровенного разговора, до резкого, грубого обращения, недоверия к сказанным соискателем словам и морального на него давления. Интервьюер будет задавать провокационные вопросы, постарается вывести Вас из равновесия, поставить в неудобное положение. Если Вы хотите получить данное место, то не поддавайтесь на провокации, отвечайте на вопросы спокойно, не реагируйте на негативные выпады оппонента. В общем, ведите себя достойно и уверенно.  На  этапе проверки профессиональной состоятельности Вам поможет железная логика, последовательность в мышлении и ответах. Кроме того, для решения сложных ситуационных задач, поставленных перед Вами интервьюером,  может пригодиться опыт, полученный на предыдущем рабочем месте.

            Собеседование — это игра не «в одни ворота», это двусторонняя коммуникация, обмен информацией. После того, как представитель работодателя закончил все свои опросы и тесты, Вы можете задать все вопросы, волнующие Вас. Обязательно уточняйте круг своих обязанностей, график работы, условия трудоустройства, наличие соцпакета и, конечно, уровень оплаты труда. Не лишним будет поинтересоваться о системе наставничества, о длительности испытательного срока. Покажите всю свою серьезность, зарекомендуйте себя не только думающим, опытным специалистом, знающим себе цену, но и заинтересованным в данной должности кандидатом. Самое главное, не задавайте глупых, лишних и бессмысленных вопросов.  

            Залогом успеха в нелегком деле прохождения интервью станет Ваша внутренняя уверенность в себе, в своих силах, в своих профессиональных способностях. Главное, чтобы во время беседы с представителем работодателя Ваша уверенность не переросла в самоуверенность, наглость, напыщенность. Старайтесь всегда держать себя в руках и контролировать свое поведение. Конечно, можно проявить некоторую долю «здоровых» амбиций, показать свою заинтересованность в развитии и карьерном росте. Но делать это нужно чрезвычайно осторожно, иначе, в глазах интервьюера Вы станете карьеристом с огромным, раздутым Альтер-эго. Такое мнение о Вас точно не приведет к намеченной цели. Главный совет для всех сосикателей: «Спокойствие, только спокойствие!».



Перепечатка и любое использование материалов 58hr.ru возможны только с согласия редакции.